Что делать при несогласии с требуемыми взносами СНТ?

Приобрела дачный участок в 2016 г, не подписывала никаких бумаг о вступлении в снт. В этом году поменялся председатель правления. Прислали уведомление о сборе взноса в размере 8000 р, через 1,5 месяца сообщают о том что еще надо 4000 р, где когда и кем было принято это решение непонятно. Никакого собрания по решению данного вопроса не было. Денежные взносы принимаются налично в кассе снт, а не на расчетный счет, вместо чеков выдаются бумажки без опознавательных знаков. Производятся странные манипуляции с внесенными средствами. Подскажите пожалуйста в какие инстанции обратиться с письменными заявлениями?

, Ольга, г. Самара
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать в суде решение СНТ в соответствии со статьёй 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 11 устанавливает, что члены товарищества обязаны уплачивать взносы.

Поскольку Вы не являетесь членом СНТ, то соответственно взносы Вы платить не обязаны, за исключением платы за пользование общим имуществом СНТ.

Обратиться можете как в прокуратуру, так и в суд.

Готов подготовить для Вас более развернутую консультацию по данному вопросу и подготовить соответствующие заявления (обращения), услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.