Как будет действовать конкурсный управляющий, если производственный процесс не прекращен?

Добрый день! Ситуация такова: производственное предприятие (производство стекло-тары) - признано неплатежеспособным и объявлено конкурсное производство. Основной кредитор (100%) - банк, инициатор конкурсного производства. Технологический процесс производства - не предусматривает его остановку (стекло-плавильная печь), предприятие работает на полной производственной мощности. ВОПРОС: в условиях конкурсного производства, подразумевающего в результате - ликвидацию бизнеса, полная остановка производства - неизбежна, или, всё-таки, производственный процесс - будет возможно продолжать независимо от того, что юридически предприятие - подлежит продаже и смене собственника... Ведь в этом случае - необходимо одновременно и поддерживать операционную деятельность (производство, снабжение, сбыт и т.д.), и - реализовывать конкурсную массу? Как будет действовать конкурсный управляющий, если само по себе предприятие "живое"?

, Наталья, г. Ногинск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, вопрос очень сложный, не теоретический, даже подробные условия не помогут, управляющий обязан знать закон и знать, как действовать. Если решение о прекращении хозяйственной деятельности не принято собранием кредиторов, а приостановка технологического процесса приведет к столь неблагоприятным последствиям, что будет повреждено имущество должника и нарушены интересы работников (тут важно — уведомлены о сокращении или нет), конкурсному управляющему лучше продолжать и созвать собрание кредиторов по такому вопросу. А конкурсное — и что, в практике нередко конкурсное не завершается ликвидацией, а переходит в другую процедуру в связи со сменой обстоятельств, либо заключается мировое. 20.3 Закона о банкротстве обязывает действовать разумно и добросовестно, управляющий как на минном поле, ошибется — попадет на убытки.