Может ли без моего согласия мама перевести меня в другую школу?

Здравствуйте, мне 15 лет. Я закончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании. Я хочу остаться в той же школе, но моя мама хочет перевести меня в другую. Может ли она сделать это без моего согласия?

, Михаил, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может: Вы еще ребенок, а Ваша мама является Вашим законным представителем, и решает, где Вам лучше учиться, в том числе оформляет перевод в другую школу.

Если хотите остаться в родной школе, то уговорите маму, чтобы не забирала документы.

Основание:

ст. 21 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 61, 63).

С уважением,