Представление интересов в школе по доверенности

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу ответить на мой вопрос: могу ли я оставить доверенность на моего сына или зятя, представлять мои интересы в школе (департаменте образования), в частности для зачисления ребёнка в 10 класс? Я не смогу этого сделать в связи с отъездом. Директора школ говорят, что только родители имеют на это право но как то же можно законно решить этот вопрос или обращаться в департамент образования?

, Наталья Николаевна, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ваш ребенок несовершеннолетний, то Вы его законный представитель, т.е. представляете его интересы, например записываете в 10 класс.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Проще говоря, доверенность необходима, чтобы дядя или бабушка записали ребенка в 10 класс, — одним словом представляют Ваши интересы как родителя.

Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,

Наталья Николаевна
Клиент, г. Ярославль
Екатерина, спасибо вам большое за ответ! Если всё же директор не примет моё заявление от моего представителя, на какой закон, статью можно сослаться? Я так думаю, что директор должен соблюдать Конституцию и ФЗ!?

Добрый день,
Вы мама 10 классника, т.е законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка.

У Вас есть доверенное лицо, которое представляет Ваши интересы (права указываются в доверенности).

О том, что представляет собой доверенность, Вы уже знакомы.

Конституцию РФ и Законы должны соблюдать все взрослые люди, включая директора.

Можно сказать, что отношения в сфере образования помимо положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 63) регулируются так же

положениями других Федеральных законов, например положениями ГК РФ (ст. 21, 185 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ — это Федеральный закон.

Т.о, директору объясните смысл доверенности.

С уважением,