Правомерно ли продавец утверждает, что вернуть товар можно только в течение 24 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила защитное стекло для смартфона пришла домой приложила и поняла, что меня не устраивает как оно обрамляет экран, ничего не отклеивала и не приклеивала, не вскрывала салфетки, т.е товар надлежащего качества и без нарушения целостности упаковки. Пришла в магазин через один день и хотела обменять на пленку для экрана по такой же стоимости. Но продавец сказал что это сделать невозможно, потому что стекло можно вернуть только в течении 24х часов. Прав ли он в своем утверждении?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Нет, продавец не прав в своем утверждении! У Вас 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Для защиты своих законных прав рекомендую Вам  обратиться к продавцу с претензией (чтобы не пропустить вышеуказанный срок и при необходимости доказать, что Вы обращались в этот срок). Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. Один направляется продавцу, второй остаётся у Вас (с отметкой о принятии или квитанцией о почтовом отправлении).

Желаю успеха в защите Ваших законных прав!

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.