Возможность взыскания неустойки с застройщика, который отрицает просрочку сдачи объекта

Здравствуйте , речь пойдёт о приобретении квартиры в строящемся жильё , в договоре ДДУ указано , что срок сдачи дома с 30 мая 2019 года по 30 июня 2019, но , работы по дому не закончены , конкретных ответов не дают , слышала что можно получить от застройщика пени за просрочку , это реально ? 7 июня получила вот такое вот письмо на свою электронную почту . Как действуют в таких случаях ? Риелтор застройщика, пытается убедить , что это не просрочка , а опоздание , заверяет что всего на две недели ...

  • image_rest_5d14c886c873d4.02226274
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот документ
, Наталья, г. Калуга
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. вам необходимо внимательно прочитать ваш договор участия в долевом строительстве. у вас может быть условие, что после завершения строительства у застройщика имеется еще определенный срок на передачу дольщикам ключей. если такое условие есть, просрочка будет идти как раз после окончания такого срока. с иском о взыскании неустойки вы имеете право обращаться в суд даже с первого дня просрочки завершения строительства, вне зависимости от того, просрочка это или «опоздание». закон не предусматривает освобождения застройщика от ответственности за «опоздание». при обращении в суд за взысканием неустойки я вам рекомендую периодичность в 3 — 6 месяцев просрочки. так суд в срежет меньше, и, в итоге, общая сумма неустойки выйдет больше, чем если бы вы обратились в суд один раз по завершению строительства. в вопросе снижения неустойки ориентируйтесь на судебную практику вашего региона проживания.