По вине компании "Много мебели" нам не смогли поставить все шкафы?

Заказали комплект из 3 шкафов в компании Много мебели. Два шкафа привезли в срок, третий шкаф всё не везли, всё кормили обещаниями что вот-вот привезут.В итоге так шкаф и не привезли, объяснив тем, что шкаф сняли с производства. Мы написали заявление о возврате уплаченных средств. И нам консультант посоветовала купить другой шкаф, который якобы такой же как и предыдущий только без одной двери. Сегодня его собрали, шкаф абсолютно другой по размерам, он маленький- ниже и уже, не сочетается с теми двумя шкафами по своему размеру. Как быть в этой ситуации комплект который планировался с трёх шкафов не получился, нельзя заказать этот шкаф его сняли с производства, этот новый шкаф-маленький теперь тоже не подходит по размеру и интерьеру. Как быть в этой ситуации Возможно ли сдать все шкафы назад? т.к. по вине компании Много мебели не смогли нам поставить все шкафы?

, Нелли, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от всех шкафов и требовать возврата уплаченной суммы. Кроме того вам должны выплатить неустойку за просрочку поставку третьего шкафа в размере 1% от его цены в день.

Для этого вам нужно направить на адрес продавца письменную претензию (лично под роспись на втором экземпляре или ценным письмом с описью на адрес магазина) и требовать возврата денег и выплаты неустойки, со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

В случае отказа можете обращаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя и дополнительно взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50%