Могу ли в судебном порядке изъять свое имущество из коттеджа?

Здравствуйте. Дело в том, что я полная сирота, с 17 лет.Когда Мне исполнилось 18 лет, бабушка переписала на меня, свою квартиру ,в которой имели по 1/3 доли каждый из моих родителей. Но тем не менее, все время с самого рождения меня, мы с родителями и семьей родственников этой же бабушки, проживали в коттедже, который строили как и мои родители так и родственники. Но после смерти родителей, я не претендовала на этот коттедж, а согласилась на ту бабушкину квартиру, и попросила отдать всю нашу мебель и бытовую технику с коттеджа, ибо покупали все это мои родители. Теперь они отказываются Мне возвращать мое имущество, оперируя тем, что уже отдали и квартиру.

Вопрос заключается вот в чем, могу ли я, по закону или в судебном порядке изъять мое имущество из этого коттеджа? Спасибо.

, олеся, г. Иркутск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, если докажете в суде что это имущество вам принадлежит или что вы его фактически приняли после смерти родителей то есть постоянно пользовались им. Для того что бы в суд обратиться нужно доказать что это имущество существует, что его приобретали ваши родители и что вы им пользовались. В качестве доказательств существования и факта принятия нужны свидетельские показания, для факта принадлежности родителям — чеки на покупку мебели. Тогда да, есть вероятность доказать