Куда пожаловаться на тепловую компанию при проблемах с горячей водой?

Здравствуйте, подскажите пожалуста куда пожаловаться на тепловую компанию? У нас проблемы с горячей водой постоянные перебой в месяц могут раза два отключить минимум на 3-4 дня.

, Вероника, г. Омск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ), Законом РФ от 7  февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.  №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила № 354), другими федеральными законами  и  принимаемыми в соответствии с иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также договором управления,  заключенным с собственниками  дома.

 В соответствии с пунктами 3, 31 Правил № 354 при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, а исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Правилами  и  договором.Поэтому при не предоставлении, неправомерном ограничении или перерывах, превышающих установленную продолжительность коммунальных услуг, а также по вопросу осуществления перерасчета платы за не предоставленную  коммунальную услугу «водоснабжение» потребитель вправе обратиться с письменной претензией к исполнителю коммунальных услуг, с которым  заключен договор управления дома. Дополнительно разъясняем, что применительно к сфере защиты прав потребителей как отрасли гражданских правоотношений, необходимо иметь в виду, что по общему правилу, закрепленному ст.11 ГК РФ,  вопросы, связанные с договорными отношениями, а также защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.В случае обращения  потребителей в суд, Управление может принять участие в гражданском процессе для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя в суде первой инстанции. При этом, необходимо обратиться с заявлением в суд с ходатайством о привлечении специалиста Управления для дачи заключения по делу о защите прав потребителей.