Что предпринять, если квартирант оставил расписку и уехал в другой регион?

Квартирант оставил расписку, что через две недели вернёт деньги, и скрылся, на звонки и сообщения не отвечает. По оплате за телефон выяснила , что наш регион он покинул. Что делать?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Не совсем понятно в чем вопрос? Если вопрос во взыскании денег по расписке и Вам не известно место жительства ответчика (должника), то в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, готовьте иск и обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту проживания ответчика. После взыскания денежных средств, обращайтесь с исполнительным документом к приставам-исполнителям, а они будут его искать сами.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Если место жительства ответчика Вам известно, то Вам придется обращаться в суд по месту его жительства. Составьте иск и направьте его почтой в суд с приложением всех необходимых документов. В иске просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие.