Муж с нотариусом составили брачный договор, представили мне для ознакомления, но у меня есть некоторые

Муж с нотариусом составили брачный договор, представили мне для ознакомления, но у меня есть некоторые вопросы по содержанию, и, в принципе, интересует правильность составления договора, можете ли вы проконсультировать меня по этому вопросу.

  • БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
    .docx
  • БРАЧНЫЙ ДОГОВОР
    .docx
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

И какие у Вас есть сомнения по его содержанию?

В связи с чем было принято решение о его заключении?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Договор составлен, так как мы планируем разводиться. У нас в собственности сейчас квартира, которая в ипотеке, и машина у мужа. Сомнения есть в следующем:1) во 2м пункте вклады считаются   общей собственностью, а в п. 5 — уже личной собственностью каждого из супругов. Поэтому я и не понимаю, будут ли делиться деньги, которые лежат на моем вкладе. 2) в п. 3 непонятно, что означает фраза

«Обязанность по возврату вышеназванного кредита личной обязанностью МИРЕЦКОГО Сергея Эдмунтовича, МИРЕЦКОЙ Ирины Николаевны». — в каких долях мы должны выплатить остаток по ипотеке? 3) не прописаны никакие  условия с машиной. 4) п. 3.2 что означает? если квартира оформлена на меня, то и все, что в ней есть принадлежит мне, или тоже должно делиться пополам?  5) Муж говорил, что оплатит все сам, а тут прописано, что стоимость договора должны оплачивать пополам, могу ли я отказаться оплачивать?

Сомнения есть в следующем:1) во 2м пункте вклады считаются   общей собственностью, а в п. 5 — уже личной собственностью каждого из супругов. Поэтому я и не понимаю, будут ли делиться деньги, которые лежат на моем вкладе.

Ирина

Здесь действительно допущена не точность.

Исходя из совокупного анализа данных пунктов следует, что п. 5 применяется только к тем вкладам, которые будут совершены после заключения договора, поскольку все вклады сделанные до его заключения согласно п. 2 являются Вашей совместной собственностью.

Опять же это лично мой взгляд, поскольку трактовка может быть неоднозначная, связанная с тем, что из режима совместной собственности на момент заключения договора выводится только имущество указанное в п. 3.

Чтобы ее исключить, наверное в Ваших интересах из п. 2 договора убрать оговорку по вкладам, что позволит говорить о том, что они будут принадлежать только тому лицу на чьем имя они сделаны (см. п. 5).

в каких долях мы должны выплатить остаток по ипотеке?

Ирина

Пропорционально Вашим долям — получается в равных долях.

3) не прописаны никакие  условия с машиной.

Ирина

В таком случае она остается в общей собственности и подлежит разделу.

4) п. 3.2 что означает? если квартира оформлена на меня, то и все, что в ней есть принадлежит мне, или тоже должно делиться пополам?

Ирина

А речь я так понимаю идет только об одной квартире, которая разделена по п. 3?

Если так, то п. 3.2. нуждается в уточнении, поскольку указанная квартира будет принадлежать в равных долях, а следовательно и все что в ней находится также делится по такому же принципу. И в этой связи открытым остается вопрос какое именно из имущества будет принадлежать каждому из вас.

В этом пункте или оговорить предметы обстановки которые переходя каждому из супругов или убрать его полностью, но в таком случае в будущем может возникнуть необходимость его раздела.

5) Муж говорил, что оплатит все сам, а тут прописано, что стоимость договора должны оплачивать пополам, могу ли я отказаться оплачивать?

Ирина

По данному договору нет. В этом случае нужно указывать. что оплата производится супругом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж с нотариусом составили брачный договор, представили мне для ознакомления, но у меня есть некоторые вопросы по содержанию, и, в принципе, интересует правильность составления договора, можете ли вы проконсультировать меня по этому вопросу.

Ирина

Да, конечно, прикрепите договор для ознакомления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! В общем то по форме оговор учитывая что его составлял нотариус законодательству соответствует (ст. 42 СК РФ), а вот относительно условий договора это уже определяется его сторонами насколько они Вас устраивают в принципе. Разместите текст договора без личных данных в вопросе

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите ваш договор, что бы можно было вас проконсультировать. И далее уточните, ваши пожелания относительно совместного имущества у вас лично есть какие то… Поскольку вы можете прописывать условия в брачном договоре такие какие вас утраивают, согласно СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

относительно данного обстоятельства указано не ясно:

Обязанность по возврату вышеназванного кредита личной обязанностью МИРЕЦКОГО Сергея Эдмунтовича, МИРЕЦКОЙ Ирины Николаевны.

вы будете платить каждый за свою долю дальше? или как вы определили?
Относительно автомобиля вообще не указано как он разделен между вами?

АВТОМОБИЛЬ марки SKODA FABIA, модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер TMBEC45J5D3067364, 2012 года выпуска, кузов № TMBEC45J5D3067364, цвет БЕЛЫЙ, регистрационный знак Т803УО161

Относительно денег:

приобретенное Супругами в период брака,  до заключения настоящего договора, а также денежные вклады, взносы в уставные капиталы юридических лиц, инвестиционные вложения, в том числе в строительство, приобретение и реконструкцию недвижимого имущества, и другие вложения, сделанные Супругамив период бракак до заключения настоящего договора, признаются в период брака общей совместной собственностью

на половину вкладов заключенных в браке он имеет право, независимо на чье имя они открыты.

Это как понимать без конкретики:

Предметы домашней обстановки и обихода, бытовая техника, инструменты и механизмы, находящиеся в объектах недвижимости жилого назначения, приобретенные Супругами в период совместного брака, признаются, как в период брака, так и в случае его прекращения, собственностью того Супруга, кому принадлежит соответствующий объект недвижимости.

квартира у вас получается в долях 1/2. а техника в ней на чье имя квартира полностью…

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

можете ли вы проконсультировать меня по этому вопросу.

Ирина

Для консультации необходимо ознакомиться с договором. Можете его выложить?

Пока могу сказать, что в силу ч. 2 ст. 44 СК РФ

 брачный контракт может быть признан недействительным, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому нужно смотреть еще и исходя из того, ставят ли какие-то условия договор Вас в крайне неблагоприятное положение.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ирина!

В п.2 брачного договора предусмотрено, что денежные счета, открытые до момента заключения брачного договора, являются совместным имуществом. Поэтому вы верно полагаете, ваш муж имеет право претендовать на половину денег на ваших счетах согласно условиям данного договора.

П.3 однозначно составлен некорректно. Он предусматривает изменение режима совместной собственности супругов и определяет режим долевой на квартиру, по 1/2 доле, и должен определять изменение режима совместной собственности на автомобиль.

То есть в п. 3 должно быть указано кому будет принадлежать автомобиль.