Будет ли ребенок иметь право на часть квартиры, если ипотека оформлялась до брака?

Здравствуйте! Муж взял на себя ипотеку, после этого мы поженились. Собственник только он. Скоро родится ребёнок, будет ли он что-то иметь с этой квартиры?

, Дарья, г. Пермь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, ребенок  не будет иметь никаких прав  на эту квартиру.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
 В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством (п.4 и п.5 ст.60 СК РФ).