Может ли 16-летний ребенок выехать в Южную Корею без родителей и без их письменного согласия?

Может ли ребенок , которому 16 лет выехать например в Южную Корею без родителей и без письменного согласия ?

, Влада, г. Ульяновск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Влада, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Больше никак.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет,  необходимо  нотариально удостоверенное согласие родителей  на выезд за границу.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).