Как я могу получить пенсию за больного отца?

После инсульта отца парализовало. Говорить и ходить он не может. Как я могу получить за него пенсию.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вам надо обратится в суд, признать вашего отца недееспособным и оформить опекунство, после всех процедур  у Вас возникнут права на  получение пенсии  за отца!

Если Вас удовлетворил ответ, прошу оценить.

Спасибо всегда рад помочь.

С Уважением!

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

      В Вашей ситуации все зависит от состояния отца, если он сможет у нотариуса расписаться и как-то подтвердить жестами, что он согласен дать доверенность, то Вы сможете оформить нотариальную доверенность, а если нет, то тогда необходимо признавать его недееспособным.

      Признание человека недееспособным — процедура достаточно длительная. Необходимо сначала установить инвалидность, а уже затем будет вынесено связанное с ней признание недееспособности. Если определение инвалидности относится к компетенции системы здравоохранения, то решение о недееспособности выносится судебным решением. После того как медицинское заключение об инвалидности готово, необходимо обратиться в территориальный Арбитражный суд. По закону гражданин, недееспособность которого определяется в судебном порядке, обязан присутствовать на заседании. Если это невозможно сделать по медицинским показаниям, то представители суда выезжают комиссионно в медицинское учреждение, где наблюдается гражданин. Судебное решение является основанием для обращения в органы опеки и попечительства для определения опекуна над недееспособным родственником. В течение месяца ООП определяет возможность назначения опекуна или необходимость помещения недееспособного гражданина в специализированное медицинское учреждение.

      Только после того, как на руках будет решение опеки, можно обращаться в ПФР за назначением пенсии по уходу за недееспособным родственником, а также пенсии на самого недееспособного, если он до этого пенсию не получал.

С уважением, Дмитрий Емельянов