Как делается запись при увольнении ранее истечения декретного отпуска?

Здравствуйте. Я нахожусь в официальном декрете до 3 лет (до 16.05.2020) на должности "ведущий бухгалтер", пособия уже не получаю (до 1.6 пособия были). Есть возможность устроится на 0.5 ставки в другое место главным бухгалтером не увольняясь с основного места работы, оставаясь там в декретном отпуске. Ведь законодательством это разрешено. Но, по истечению декретного отпуска я планируют уволится с основного места работы и перейти на новое место на полную ставку. Как правильно и грамотно оформляются записи в таком случае? Возможно ли , сделать запись о второй работе уже после увольнения с основной? Например, уволена с ИП ххх 16.05.2020г, а следующая запись принята ИП ууу 01.07.2019. Или если я уволюсь с 0.5 ставки раньше, чем истечёт декретный отпуск, как в этом случае делается запись? К сожалению, кадровый работник на основном месте работы молодой специалист и не смогла дать мне ответы в данном случае, поэтому мне нужно проконтролировать правильность заполнения и как поступить. Спасибо.

, Анастасия, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 В такой ситуации варианта два, либо Вы увольняетесь полностью у первого работодателя по собственному желанию, а по второму месту работы с Вами уже в рамках допсоглашения меняют условия правоотношений на постоянные.

Либо Вы увольняетесь в порядке перевода от первого работодателя ко второму, по приглашению второго работодателя направленному первому, т.е. такой порядок также возможен.

Соответственно и запись вносится согласно выбранному варианту увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.