Коллекторы подали в суд в связи с просрочками по кредиту

Суд состоится 18.07.2019 . Коллекторы подвли на меня в суд. Кредит брал в 2013году, в 2015 году банк передали мое дело им за просрочки.

, Ленар, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть копия иска.

Вам надо явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности в три года.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос в чем? Каков порядок действий?

Изучите документы, на основании представленных документов нужно подготовить отзыв.

Судя по всему не будет лишним заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Может быть 333 ГК РФ нужно заявить.

В подготовке документов и сопровождении могу оказать помощь. При необходимости пишите в чат.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

конечно нужно знать подробности но можете заявить в в суде об истечении срока исковой давности