Является ли действительной расписка, если написана от руки и не заверена?

Здравствуйте, скажите пожалуйста расписка написана от руки и не завереная натариусом является ли документом в суде

Я приабретала квартиру на мат. Капитал и подруга добавляла 150000 после чего она прожила в этой квартире шесть лет абсолютно бесплатно оплачивая лишь коммунальные услуги, и теперь не хочет освобождать жил площадь пока я не верну ей долг

, Ольга, г. Томск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Нотариальное заверение расписки не обязательно. Расписка подтверждает факт получения денежных средств в займ на указанных в ней условиях. При наличии расписки долг действителен и может быть взыскан, в том числе в судебном порядке.

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете обратиться в суд с иском о выселении подруги из квартиры, а если подруга прописана — о выселении и снятии с регистрационного учёта.