Налог при продаже прав аренды земельного участка

Добрый день ! Купил участок по договору переуступки прав аренды на земельный участок за 500 т. р., у физического лица, далее продал права аренды другому физ. лицу за 1,5 млн. руб. Соответственно получил доход 1 млн. руб.

Вопрос состоит в том, как снизить налоговую базу ?

Т. к. потратил деньги на забор (300 т. р.), устройство дренажа (120 т.р.), устройство водоснабжения и канализации (340 т.р.). Но на сколько мне известно налоговая не принимает такой вид расходов для снижения налоговой базы.

Т. е. вопрос в том, как снизить уплачиваемый налог.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Т. е. вопрос в том, как снизить уплачиваемый налог

Александр

налоговый имущественный вычет по ст.220 НК не предусмотрен в отношении дохода от уступки прав аренды.

однако, Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы по приобретению права аренды ссылаясь на то, что в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права по договорам аренды, в силу положений ст.41 НК налогооблагаемой базой является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Т. к. потратил деньги на забор (300 т. р.), устройство дренажа (120 т.р.), устройство водоснабжения и канализации (340 т.р.). Но на сколько мне известно налоговая не принимает такой вид расходов для снижения налоговой базы.

Александр

верно, ФНС не примет данные расходы для уменьшения налоговой базы, т.к. они не связаны с Вашими расходами по приобретению уступленного потом права аренды.

если бы продали другой стороне движимое имущество в виде элементов забора, труб, насосов и иных материалов, которые пошли на эти работы, то Вы могли доход от их отчуждения уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 руб. либо уменьшить на расходы по их приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК).

т.е. для максимального снижения налоговой базы, Вам нужно было заключать 2 договора: уступки прав аренды + продажи движимого имущества (материалов) пошедших на забор дренаж и прочее.