Вопросы по Фз 54(нужно ли делать кассу )

Добрый день! Помогите разобраться по установке ККТ.

1.ООО с УСН,услуги в сфере туризма . Наличные не принимаем ,только безнал. Работаем с юр лицами и физ лицами

Нужно ли устанавливать и какие сроки

2. ИП с УСН,работаем как агент по страхованию ,получение комисиии от страховых компаний

Нужно ли устанавливать кассу ?

В оквэдах есть разные варианты розничной торговли (но отставной вид Страхование ) торговля не ведётся

Может быть лучше убрать розницу из ОКВЭДов или это не влияет

, Елена, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Согласно статье 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 вправе не применять ККТ до 01.07.2021 при расчетах за реализацию товаров собственного производства, а также оказание услуг и выполнение работ ИП, не имеющие работников.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

То есть к ООО отсрочка не применяется.

Однако согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В отношении расчетов с юр лицами и ИП, ООО вправе не применять ККТ. За исключением расчетов с использование ЭДС с его предъявлением (например, оплата банковской картой).

Что касается расчетов с физ. лицами, то полагаю, что ООО необходимо применять ККТ, так как для вида деятельности, указанного Вами, исключений не предусмотрено законом № 54-ФЗ.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Отсрочка до 01.07.2019 предоставлена следующим организациям и ИП:

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

К видам предпринимательской деятельности, которые предусмотрены пп. 1-5, 10-14 п. 2 ст 346.26 НК РФ (для целей отсрочки до 01.07.2019) относятся следующие:

1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

4.1) утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

То есть это организации и ИП на ЕНВД. Для них предусмотрена отсрочка до 01.07.2019.

Также до 01.07.2019 предоставлялась отсрочка и организация, и ИП при оказании услуг населению при условии выдачи БСО. До 2021 такая отсрочка не продлена, только для ИП.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

1. Я так понимаю Ваши клиенты — физлица без статуса ИП. В таком случае онлайн-кассу в расчетах с ними применять нужно.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

отсрочка предоставлялась до 01.07.2019 г. только при условии выдачи БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

2. В расчетах с юрлицами и ИП онлайн-кассу можете не применять при осуществлении расчетов в безналичном порядке на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В оквэдах есть разные варианты розничной торговли (но отставной вид Страхование ) торговля не ведётся

Может быть лучше убрать розницу из ОКВЭДов или это не влияет

Елена

Коды ОКВЭД в данном случае значения не имеют.

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е по ООО если я подготовлю БСО по тем клиентам где физ лица, то этого будет достаточно? А я 1.07 нужна касса если будут физ лица продолжать платить, верно?