Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление?

Приобретена квартира с использованием мат капитала. Собственник по дду только я. Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление? Муж готов от доли отказаться.

, дарья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Приобретена квартира с использованием мат капитала. Собственник по дду только я. Как определить доли детям с минимальными финансовыми затратами на оформление? Муж готов от доли отказаться.

дарья

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то самый выгодный вариант — оформление договора дарения. По договору дарения дарите доли детям и Вашему супругу. Являясь единственным собственником, нотариальное удостоверение не требуется. С договором в 3х экземплярах обращаетесь в МФЦ, от Вас с супругом паспорта, от детей свидетельства о рождении. Госпошлина 2000 рублей на всех. Иной вариант соглашение об определении долей — но это дороже, так как оформление происходит через нотариуса.

А как будут выделяться доли, планируемые к дарению: детям и второму супругу? Из вопроса следует то, что собственником, в настоящее время, числится только получатель средств материнского (семейного) капитала.

дарья
Клиент, г. Москва
Собственник в настоящее время только я. При получении мат капитала и направлении его на погашение ипотеки, я писала обязательство о выделении долей супругу и детям.Супруг от доли готов отказаться. Я хочу выделить доли только днтям
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наиболее дешевым и удобным Вариантом для Вас будет оформление договора дарения — положения о нем закреплены в ГК РФ Главе 32:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо. А договор дарения нужно заверить у нотариуса?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Не согласен с мнением коллег.

Перед получением средств материнского (семейного) капитала, Вы предоставляли в ОПФР нотариальное обязательство о выделении (в течение 6 месяцев после приобретения) долей: супругу и всем детям.

Соответственно, Вам необходимо выполнить, взятое на себя, обязательство.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как можно  подарить доли в квартире — детям и супругу, если, в настоящее время, право, как указывается в вопросе, зарегистрировано на одного собственника — получателя материнского (семейного) капитала?

Выход из ситуации виду только в общем порядке: оформление нотариального соглашения, с определением размера доли, по Соглашению сторон и последующая регистрацию прав в Росреестре.

Муж готов от доли отказаться.

дарья

Его отказ, в силу закона, недопустим. После того, как он вступит во владение долей в квартире, то вправе распорядиться ею, как пожелает.

Государство специально придумало такую систему, чтобы в стране было полно сособственников 10 — 15 кв. м., цифры условные (формально декларируется то, все наделены жильем).

Если Вы не спешите никуда, то и отложите определение долей до лучших времен. Никакой ответственности за пропуск 6месячного срока — не установлено. Просто продать квартиру не сможете пока.

В законе  от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не описана сама процедура передачи жилья, приобретенного с использованием сертификата.

Тем не менее, в письме от 1 июля 2016 г. № 2305/03-16-3 Федеральная нотариальная палата, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, указывает, что во исполнение требований ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ между родителями и детьми должно заключаться именно соглашение с указанием размера долей в праве собственности каждого сособственника на жилое помещение, так как у этих лиц, в силу прямого указания закона, на момент приобретения жилья уже возникло право общей долевой собственности на жилое помещение.

Такое соглашение может содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов, так как жилье приобретается не только за госсредства, но и за личные средства супругов.

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете текст соглашения о выделении долей, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Но есть загвоздка. Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму.

Если выделяете долю еще и  супругу (как в Вашем случае, в силу закона № 256), это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат.

Семейный Кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что, без нотариального Соглашения об определении долей, не обойтись.

Кроме того, в силу требований части 2 статьи 42 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.