Как защитить свое право на личное имущество при разводе?

Такой вопрос: По наследству была получена квартира до брака, во время брака мной была продана данная квартира и куплена новая. Что произойдет с этой недвижимостью при разводе?

Она будет все равно считаться как наследственная? и как застраховать себя от раздела данной квартиры?

, Вероника, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ч. 1, статьи 34 Семейного Кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, имущество, которое было куплено именно во время брака, будет совместной собственностью и делиться во время развода.

В теории, можно попробовать признать данную квартиру Вашей, если при покупке будут доказательства того, что она была куплена полностью на Ваши денежные средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день.

В целом есть возможность признать данную квартиру Вашей личной собственностью и исключить ее из раздела имущества.

Но тут нужно понимать сколько времени прошло между продажей старой квартиры и покупкой новой и на ее покупку были внесены только средства вырученные от продажи?

В рассматриваемой ситуации приобретенное имущество не является совместно нажитым, однако Вам необходимо доказать, что вырученные от продажи квартиры средства действительно были потрачены на покупку новой.

постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В состав имущества, подлежащего разделу,включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Поскольку Вы продали квартиру полученную в наследство, которая является Вашей личной собственностью, то и вырученные от нее средства также являются Вашей собственностью.

Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (квартиры) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность.

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.
Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что квартира приобретена на вырученную от продажи наследственного имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой.

Таким образом, есть основания говорить, что новая квартира является вашей собственностью и она не подлежит разделу.

Вероника
Клиент, г. Москва

Как доказать, что это личное имущество?

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, которые вы получили по наследству, будет вашим личным имуществом и не будет делиться между супругами, даже если получено в браке (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Также, Вероника, вашей личной собственностью станет:

1. имущество, купленное на деньги от продажи наследства;
2. та доля в общем имуществе, в которую вложены деньги от наследства. То есть, при покупке общего с супругом/супругой имущества с вложением средств от наследства, второй супруг не будет претендовать на вашу долю, оплаченную средствами от продажи наследства.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Вероника, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день по общему правилу так как купля-продажа была  во время брака, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Если произойдет такое,  что будет подан иск  о разделе совместно нажитого имущества, вы должны будете заявить встречный иск  о признании квартиры вашим личным имуществом, в  доказательство должны будете  приложить документы, подтверждающие факт продажи  наследственного имущества

В соответствии с п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 за 2017 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

 Если есть возможность, данном случае согласие второго супруга,  то заключите соглашение, условиями которого данная квартира будет считаться вашим личным имуществом

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

была продана данная квартира и куплена новая.

Вероника

Если при покупке использованы только те деньги, которые получены от продажи унаследованного имущества, новая квартира также будет считаться вашим личным имуществом, на которое супруг права иметь не будет.