Какой срок наказания грозит парню за разбой?

Здравствуйте! Меня ограбили в машине,один парень пугая ножом отобрал деньги.этому преступнику дали 3года.я хотел бы узнать это в среднем нормальный срок, или же возможно был факт взятки,поскольку за разбой я слышал что больше дают.

, Андрей, Ереван
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Необходимо знать точную квалификацию преступления, а также обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Если наказание назначено по ч. 1 ст. 162 УК РФ, то оно дано в пределах санкции статьи.

УК РФ Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, в том случае, если Вы, как участник процесса в качестве потерпевшего не согласны с приговором суда, считаете его слишком мягким и он еще не вступил в законную силу, у Вас есть право апелляционного обжалования. Если срок апелляционного обжалования уже истек, то его можно обжаловать в кассационном порядке. Вместе с тем, Ваши подозрения о взятке не могут служить основанием отмены или изменения приговора, если указанный факт не будет установлен надлежащим образом. Полагаю, что для изменения приговора могут служить иные основания, которые могут содержаться в материалах уголовного дела.

Вслучае возникновения вопросов, пишите пожалуйста в чат.

всего наилучшего