Как написать письмо в банк о погашении задолженность по кредиту и чтоб банк отозвал судебный иск

Здравстуйте! Мой муж брал для своих друзей кредит наличными 75000 руб. в банке в 2013 году. Друзья сначала платили месяца два а потом перестали платить ссылаясь на то что нет денег. Банк неоднократно связывался с мужем пытаясь договорится но у мужа не было возможности выплачивать такую сумму. Банк в апреле 2019 года подал иск в суд на взыскание долга с процентами штрафами на сумму 175000 рублей. У мужа на руках нет даже договора хотя они его расторгли в одностороннем порядке.Мы теперь хотим написать письмо и заключить с банком соглашение о добровольном погашении задолженности небольшими частями ежемесячно и чтоб банк отозвал иск суда. Помогите как правильно написать в банк письмо. И еще вопрос если будет решение суда и передадут приставам. Могут ли наложить арест на имущество и счета жены?

, Маргарита, г. Кисловодск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Маргарита, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд за копией решения суда о взыскании с Вашего супруга суммы долга перед Банком. Затем  — обратиться в этот же суд с ходатайством о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, в связи с невозможностью единовременного погашения суммы долга.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В случае необходимости дополнительной консультации, в том числе письменной Вы можете писать в мой чат. Консультация оказывается на платной основе. С уважением, Анна Юрьевна

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В банк письменно вы можете обратиться в свободной форме, но вряд ли со стороны банка будут уступки.  В судебном заседании вы можете обратиться с ходатайством пойти на мировое соглашение с рассрочкой платежа. Если банк пойдёт на встречу, суд удовлетворит мировое. В случае, если судом будет принято решение, конечно же оно будет направлено на исполнение судебным поставам, которые будут принимать меры к принудительному исполнению решения суда, в том числе и арест на имущество именно должника