Может ли председатель принимать решение по повестке дня по доверенности от членов ТСЖ?

Имеет ли право, законно ли председателю правления ТСЖ на собрании Членов ТСЖ принимать решения по повестке дня по доверенности от членов ТСЖ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

В соответствии с ч. 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

При этом, согласно п. 1.1. статьи 146 Жилищного кодекса РФ положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Таким образом, любой член ТСЖ вправе выдать доверенность любому лицу, в том числе председателю ТСЖ, на участие в общем собрании членов ТСЖ.