Академическая задолженность в лицее 10-11 классы, как не остаться на второй год?

Добрый день!

Ребенок при переходе из 10 в 11 класс лицея написал два переводных экзамена на двойки, на пересдаче тоже получил две двойки. Директор пригласил меня (я отец) и попросил забрать документы для перевода в другую школу, на вопрос о возможности повторной пересдаче, сказал, что нет такой возможности, но в конце августа будет донабор и можно будет заново подать документы и поступить в лицей. В противном случае с двумя двойками в 11 класс не переводят. Меня смущают в данном случае два момента 1. Если забираем документы, то в табеле будут не двойки, а тройки (со слов директора), т.е. если мы забираем документы, то в другой школе уже академической задолженности не будет; 2. Не понятно почему нельзя второй раз пересдать эту задолженность, тем более, что по результатам года двоек нет, а переводные экзамены - это внутренние экзамены лицея.

Нужна правовая позиция по данному вопросу, с возможностью не уходить из лицея, т.к. вариант с забором документов, прикреплением к другой школе, а потом повторное поступление в лицей представляется мне нелогичным. Какая перспектива остаться на второй год?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете подсказать в каком лицее учитесь*

дело в том, что вопросы ликвидации академической задолженности представлены в локальных актах учебного заведения и размещаются на его сайте.

Михаил
Клиент, г. Москва

Лицей № 1523

Михаил
Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ребенок при переходе из 10 в 11 класс лицея написал два переводных экзамена на двойки, на пересдаче тоже получил две двойки. Директор пригласил меня (я отец) и попросил забрать документы для перевода в другую школу, на вопрос о возможности повторной пересдаче, сказал, что нет такой возможности, но в конце августа будет донабор и можно будет заново подать документы и поступить в лицей.

Порядок регулируется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно тому же приведенному выше

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

следует:

19. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости
и промежуточной аттестацией учащихся.
Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся определяются образовательной организацией самостоятельно

Т.е. в Вашей ситуации имеет место быть неудовлетворительный результат промежуточной аттестации по результатам которой, если они положительные ребенка переводят в следующий класс, при этом только при наличии уважительных причин по которым она не была пройдена его могут перевести в следующий класс условно.

Что касается самого порядка проведения промежуточной аттестации, то этот порядок должен быть установлен лицеем самостоятельно, внутренним локальным актом — положением к примеру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Не понятно почему нельзя второй раз пересдать эту задолженность, тем более, что по результатам года двоек нет, а переводные экзамены — это внутренние экзамены лицея.

В общем то по федеральному закону можно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность,в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Только вот сам порядок регулируется локальным внутренним актом образовательной организации, в Вашем случае лицея, т.е. необходимо в первую очередь потребовать ознакомить Вас с их утвержденным порядком, верить кому то на слово не стоит, переводиться Вы также не обязаны, перевод это право, а не обязанность.