Нужно ли обращаться в органы опеки перед подачей иска об определении порядка общения с ребенком?

Здравствуйте! Нужно ли обращаться в орган опеки перед подачей иска об определении порядка общения с ребенком?

С женой еще в браке - ребенок 3х летний, по мирному решить вопрос не получается!

, Kirill Demin, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете,

Нужно ли обращаться в орган опеки перед подачей иска об определении порядка общения с ребенком?

Это не обязательно, но желательно. Также стоит собрать доказательства препятствования вам в общении с ребенком. Например, направить матери ребенка предложение заключить соглашение о ребенке. Возможно — обратиться с заявлением не только в органы опеки, но и в КДН или ПДН.

Составление искового заявления лучше поручить юристу, т.к. тема специфическая, а образцы в интернете негодные.

С уважением, Андрей Козырев