К кому мне обратиться для получения гражданства РФ?

Получения гражданства рф

Моя мать родилась в Россий и прожила в Белоруссии 30 лет я сам гражданин РБ нахожусь в Россий городе санкт-Петербург к кому мне обратится для получения гражданства РФ и что для этого нужно ?

, Александр Александрович, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Александрович!

Это в общем порядке

Ступени получения гражданства РФ:

Первая обязательная ступень после пересечения границы и регистрации по прибытии, это — оформление РВП (Разрешение на Временное Проживание). На данной стадии могут возникнуть незначительные сложности, если вам необходимо получить РВП по квоте, количество которых ограничено на год. При наличии основания получения РВП вне квоты процедура существенно упроститься.

Второй обязательный и не менее серьезный шаг- это ВНЖ (Вид На Жительство). После годичного проживания на территории РФ на основании РВП вы имеете право подать документы на оформление ВНЖ. После получения заветного ВНЖ вам необходимо прожить в стране не менее 5 лет непрерывно. Не рекомендуется покидать территорию РФ в течение каждого года дольше, чем на три месяца. После прохождения этой пятилетней ступени вы смело можете претендовать на гражданство РФ.

Можно в упрощенном порядке

Многие могут упростить процедуру получения гражданства за счёт семейного положения. Но здесь не всё так однозначно. Например, чтобы получить статус гражданина РФ по мужу или жене, нужно прожить с супругом (супругой) три года. Право на упрощение даёт наличие ребёнка в возрасте до 18 лет, имеющего российское гражданство.

Упрощённый порядок получения гражданства можно, образно выражаясь, заработать. В таком ускоренном режиме гражданство присваивается лицам, легально работавшим в РФ в течение минимум трёх лет.