В какие сроки полиция должна уведомить о решении?

Здравствуйте, в каких сроках полиция должна уведомить ,о решение поданного заявление в правоохранительные органы.

, Ирина, г. Уфа
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

То есть, максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 суток. После чего полиция направит Вам уведомление о рассмотрении заявления. Мой совет: получите уведомление лично в секретариате органа внутренних дел. Почта работает нестабильно.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

УПК не предусмотрен срок уведомления о принятом решении по сообщению гражданина, однако в законе о полиции установлено что полиция обязана уведомлять о ходе рассмотрения заявления не реже чем один раз в месяц.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;… информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.  Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок (п.1 и п. 3 ст. 144 УПК РФ).