Влияет ли по закону смена фамилии на прописку?

Подскажите пожалуйста. Смена фамилии влияет на прописку.Или мне нужно сообщить в паспортный стол,где я прописывались. Так как я по месту регистрации не проживаю.

, Анастасия чемрова, г. Барнаул
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Анастасия, здравствуйте.

Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391 сделать это можно не зависимо от населенного пункта. Этот приказ гласит, что выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата “по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина”.