На что может претендовать свекровь

Какую долю имеет мать после смерти сына от дома, который был получен ее сыном в дар от бабушки, но земля где стоит дом приватизирована в браке на мужа, у нас дочь 15 лет.

, Наталия, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый вечер!

Если дом принадлежал на праве собственности сыну, то он при наследовании будет делиться между наследниками, коими прежде всего являются наследники первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кроме матери у наследодателя нет других наследников, то дом и остальное имущество наследодателя перейдет матери. Если есть, будет делиться в равных частях.

Наталия
Клиент, г. Самара
Я не поняла, а мы с ребенком куда должны деться?

Наталия, внимательно читайте ответ: «Если есть, будет делиться в равных частях». Мать, супруга и ребенок получат по 1/3 всего имущества.