Из-за отсутствия школьной формы не допускают к уроку

Здравствуйте! Сегодня был не допущен до уроков из-за отсутствия формы. В уставе уч. заведения присутствует пункт, на который сослался учитель, а именно право не допустить меня до уроков из-за отсутствия формы. Я считаю, что этот пункт противоречит моему конституционному праву на получение образования. Так ли это? Выгнали с физики, профильный предмет моего заведения

  • IMG_20130927_140748
    .jpg
, Владислав, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Ношение школьной формы — Ваша обязанность (п.4.1), будьте любезны ее соблюдать.

Согласно статье 43 ФЗ об образовании в РФ: Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вывод: качать права рановато.