Как быть, если отец не разрешает вывезти нашего ребенка в Украину?

Куда обратиться, чтобы узнать о запрете на выезд ребенка за границу?Купили билеты в отпуск в Украину, к родственникам, в последний момент отец ребенка, сказал, что сделает запрет на выезд за границу. Где можно узнать сделал ли он этот запрет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! сейчас эту компетенцию передали в органы МВД.соответственно там Вы можете узнать о запрете

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:
1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки.
Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере внутренних дел (п. 6 Правил).
В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.
В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере внутренних дел.
2. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.
В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционное определение Московского городского суда от 21.03.2016 по делу N 33-7260/2016).

Если вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»