Может ли детский сад отказать в приеме из-за отсутствия прививок у ребенка?

Здравствуйте! В наше время , можно сказать , что государство заставляет делать всякого рода прививки детям(после которых ребенку становится хуже: пропадает аппетит, ослабевает иммунитет, и т.д.). в связи с этим хотелось бы узнать : является ли отсутствие онных причиной отказа принимать ребенка в Дет.сад ?

, Динислам, г. Хасавюрт
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вы можете отказаться от прививок. Также вы нигде не найдете прямого запрета на прием в детский сад ребенка без прививки ни в одном законе и ни в одном подзаконном нормативном акте. И думаю письменного отказа вы тоже от такого дошкольного учреждения о приеме ребенка в сад вам не дадут. В суде тоже такое дело вы 100% выиграете если получите письменный отказ именно с этой мотивировкой — отсутствие прививки.

Динислам
Клиент, г. Хасавюрт

Спасибо большое!