Что нужно делать истцу после частичного удовлетворения иска?

Добрый день. Что нужно делать истцу (какие дальнейшие действия) после того как: Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО? Речь идёт о долге по расписке.

, Никонова Наталья МИхайловна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зависит от того доволен ли истец решением. Если истца все устраивает, то ему нужно по истечении месяца, когда решение будет изготовлено в полном объеме, обратиться в канцелярию суда и получить исполнительный лист, который направляется в Службу судебных приставов исполнителей по месту жительства ответчика.

Если истец не доволен решением суда, то ему нужно в течение месяца после изготовления решения в полном объеме составить и подать апелляционную жалобу

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, Если сумма взыскания вас устраивает вы можете после вступления судебного решения в сила направить исполнительный лист судебным приставам для взыскания присужденной суммы.

«Взыскатель получит документ по истечении 10 дней, предусмотренных законом для обжалования. Именно с этого момента и последующих трех лет истец имеет право предъявить его для исполнения.»

Либо обжаловать судебное решения если не согласны с частичным взысканием.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

ДОброго дня! в вашей ситуации все очень просто и есть всего три варианта развития событий:

1) если вас не устраивает решение, поскольку удовлетворено частично, то вы подаете апелляционную жалобу и пытаетесь добиться полного удовлетворения иска в суде апелляционной инстанции.

2) если вас все устраивает, то вы не подаете апелляцию и ждете вступления решения суда в силу.

3) если ответчик подает апелляционную жалобу, то вы готовите на нее свои возражения и подаете их в суд.

Моментом вступления решения суда в законную силу будет 30й день с даты составления мотивированного решения по вашему делу, если никто его не обжаловал. Если же была жалоба от вас или от ответчика, то днем вступления решения суда в законную силу будет день оглашения постановления суда апелляционной инстанции.

После вступления решения суда в законную силу в получаете исполнительный лист и с ним обращаетесь в службу судебных приставов по месту жительства должника.