Нужно оформлять и как оформить полномочия супруга в суде?

Истец (супруга) планирует обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, но подать исковое заявление самостоятельно и участвовать в процессе у нее нет времени. Представлять ее интересы в суде и подавать исковое заявление планирует супруг. Нужно оформлять и как оформить полномочия супруга в суде?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Необходимо оформить соответствующую доверенность. При этом обратите внимание, что доверенность необязательно оформлять у нотариуса.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организациейпо месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"… или членами их семей". Т.е. третий член семьи может удостоверить доверенность?! Или супруг может удостоверить доверенность, оформленную на него супругой? О каких членах семьи идет речь?

Речь идёт об удостоверении доверенности членов семьи военнослужащего командиром воинской части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования.