Что сделать с долгами по ип?

Добрый день! Летом 2017 на работе попросили открыть ИП для перечесления с помощью него заработной платы. Так как мне не дали четких инструкций для открытия, плюс на то время мне было 19 лет и я не обладал экономической и юридической грамотностью, я открыл ип с общей системой налогообложения. в скором времени компания закрылась, я даже не успел перейти на другую систему обложения, и воспользоваться ип для вышеуказанных целей. прошло 2 года, и на сайте госуслуг я увидел у себя долг в размере 38 тыс.рублей. Увидев в подробонстях задолженности, что она связана с налогами, я вспомнил про свой ип и создал личный кабинет ип. В ЛК я обнаружил, что мой долг больше, а именно почти 9 тыс.руб. за страховые взносы по омс, и 40 тыс.руб по страховым взносам в опс. Также, поискав информацию, понял что у меня еще не поданы отчеты по деятельности ип за 2 года, за что тоже полагаются штрафы. Понятное дело, тогда мне всю эту информацию никто не объяснил, а когда я узнал сам, стало уже поздно. В связи с этим у меня вопросы: 1. Можно ли как-то отменить эти задолженности, или уменьшить их сумму, с учетом того, что за 2 года деятельность по ип не велась? 2.Можно ли мне закрыть ип, имея задолженности, и что для этого нужно сделать? 3.Как мне подать отчеты за все это время, если сейчас я проживаю не в городе, в котором открывал ип? Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день платежи по страховым взносам отменить или уменьшить нельзя. Пока зарегистрировано ИП, Вам будут начисляться взносы. Отчеты вы можете отправить на адрес вашей налоговой по почте.

Для закрытия Вам нужно заполнить заявление по форме Р26001 и с оплаченной квитанции необходимо подать в налоговую службу. Закрытие ИП с долгами в ПФР или в каком-либо другом органе осуществляется в том же территориальном отделении налоговой службы, в котором оно открывалось

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.