Использование персонажей киновселенной при рисовании

Здравствуйте, я рисую на компьютере изображения персонажей из различных кинофильмов, мультфильмов и т.д. и выкладываю их в интернет на свою страницу. Тобишь рисую персонажей, не придуманных мной. Имею ли я авторские права на мои арты? Можно ли их использовать в коммерческих целях мне, или кому-либо другому без моего соглашения?

, Даниил, г. Оренбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есть два момента в ответе на Ваш вопрос.

Имею ли я авторские права на мои арты?

Даниил

Да, имеете.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Можно ли их использовать в коммерческих целях мне

Даниил

Можно, но только с разрешения правообладателей изначальных персонажей. ст.1260 ГК

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

или кому-либо другому без моего соглашения?

Даниил

Без Вашего разрешения нельзя, также как и Вам нельзя использовать начальных персонажей без разрешения правообладателей этих персонажей.