Как обжаловать решение Алтайского краевого суда по апелляционной жалобе по гражданскому делу?

Как обжаловать решение Алтайского краевого суда на апелляционную жалобу по гражданскому делу куда и в какие сроки?

, попова светлана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Начиная с даты вынесения апелляционного определения у вас есть 6 месяцев на подачу кассационной жалобы:

в президиум краевого суда;

в случае отказа в передаче жалобы на рассмотрение президиума краевого суда или в случае вынесения кассационного постановления, которое вас не устроит, — в судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Еще раз обращаю внимание, что срок общий — 6 месяцев на обе жалобы. Но период рассмотрения жалобы президиумом краевого суда в это срок входить не будет.

И еще — если в Верховном Суде РФ тоже откажут в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции, вы вправе подать жалобу на имя Председателя ВС РФ — и это можно сделать тоже в общий 6-месячный срок.

Другими словами, не откладывайте подачу жалобы в краевой суд на конец срока, чтобы оставить шанс попытать счастье в ВС РФ.