Добровольные алименты на родителей пенсионеров

У меня имеется 2 судебных приказа, исполнительное производство по ним не открыто, приставам в работу не передано. собираюсь оформить алименты на маму в твёрдой сумме, заказал справку на работе 2ндфл. так вот официальный доход там указан 13000. хотя зарплата примерно в 2 раза больше.могу ли я указать сумму в 13 000 тыс руб. на алименты? или нотариус не согласится? по телефону мне ответила что будет проверять на наличие исполнительного производства, открытых за должностей, но как я описал выше ИП не открыто, может ли она увидив эти СП, отказать в сделке и не удовлетворить сумму в 13 000 рублей на алименты и ещё вопрос, если приставы начнут удерживать с зп 50%, при условии если я не оформлю алименты. С 13 000 которые указаны в 2ндфл или с реальной суммы которую получаю.

, Александр, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Таким образом, начисление алиментных сумм и впоследствии каких-либо санкций за неуплату осуществляется только на официальный доход.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, чем вам все это мудрить, может быть вам проще подать возражения на судебные приказы и отменить их? И да, узнать о них нотариус может, если он и уже вступили в силу, а пристав будет удерживать с вас пятьдесят процентов только с реальной вашей зарплаты, а при желании и этот процент удержания вполне реально уменьшить, Если у вас остались  ещё какие то вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать составление любых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Омск
я и так их отменяю, но вскорее подадут иск. по этому и хочу оформить алименты для того что бы бы сохранить доход в семье. так как работаю официально, по этому и хочется что бы приставам досталось как можно меньше.

пристав не может удерживать больше 50% от официальной зарплаты, а можно и уменьшить этот %