Смогут ли приставы арестовать часть имущества родителей должника?

Здравствуйте. Смогу ли приставы арестовать часть имущества родителей, у которых сын не платит кредиты? Он прописан у родителей.

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если  родители не являются поручителями или созаемщиками по его кредитам, то ничем эта ситуация для них не грозит. Приставы могут придти по последнему известному им месту жительства. Когда придут — не пускать их в квартиру и пояснить, что сын здесь давно не живет и его имущества в квартире нет.

Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители не могут арестовать имущества сына у которого имеется задолженность по уплате за кредит на основании одной лишь прописки, так как прописка устанавливает фактическое, как и юридическое проживание лица.

В случае если Вы, как родители, являетесь поручителями, то уже будет использовать иной механизм, как и ответ на заданный вопрос.

Таким образом, проживание сына не осуществляющего платежи по кредиту не является основанием к аресту имущества принадлежащего родителям