Что делать, если у моего мужа украли телефон из шкафчика?

У мужа украли телефон в спортивном комплексе, выдали ключ от шкафчика в раздевалке, пока муж был в зале, открыли шкафчик, взяли и закрыли, имеем мы права на возмещение от организации? Приезжала полиция все документировалось, написали заявление. Какие должны быть действия с нашей стороны? Администрация не торопиться ничего возмещать.

, Наталия Владимировна Озогуз, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Организация несет ответственность за утрату товара, так как после передачи номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, как правило это ключ от шкафчика, доховор хранения считается заключенным.Таким образом Вы вправе требовать возмещение в связи с утратой.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Ст. 889 ГК РФ

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем

Ст. 900 ГК РФ

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Ст. 902 ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;