Какова ответственность поставщика и покупателя за отправленный товар через транспортную компанию?

Добрый день. Я являюсь ИП по розничной продажи женских вещей и работаю с большим количеством поставщиков с других городов. В договоре от поставщиков они прописывают Следующее: Снимают с себя ответственность за доставку с момента передачи товара грузовой компании, а так это трактуется в договоре...(4.3. Риск случайной гибели, потере и случайного повреждения Товара переходит
на Покупателя с момента передачи Товара Грузоперевозчику.)
Получается я по факту еще товар не получал в накладных не расписывался по факту приемку товара от поставщика не осуществлял, но уже полностью на себя возложил всю ответственность!!!
Как урегулировать данную ситуацию не в ущерб себе?

А так же поставщик прописывает при возникающих спорах по договору  подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Новосибирской области (то есть расположения суда по их геолокации )

, Егор, г. Благовещенск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Егор!

Вы можете направить поставщику протокол разногласий к договору.

В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения (ст.507 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление протокола разногласий.