Возможно ли взять отсрочку на 3 месяца по кредитам во время декрета?

Здравствуйте,у меня есть 2 кредита в Сбербанке,но на данный момент я в декретном отпуске,возможно ли мне взять отсрочку на 3 месяца?Просрочек нет по кредитам

, елена, г. Воркута
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

У вас есть право обратиться в Сбербанк и написать заявление с просьбой о реструктуризации или рефинансировании кредита. При этом вам нужно будет предоставить документы, которые подтверждают, что у вас сложное финансовое положение, поэтому запаситесь документами о свое заработной плате. Все вопросы об условиях реструктуризации обсудите  с кредитным менеджером, который будет принимать у вас заявление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Можно было бы попробовать признать Вашу ситуацию «тяжелой жизненной» и потребовать от кредитора предоставления «кредитных каникул», однако, соответствующие поправки в Федеральный закон № 353, относятся только к кредитам (займам), обеспеченным ипотечными обязательствами.

Очень жаль.

В таком случае, предоставление отсрочки, только с согласия кредитора.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Добрый день Елена!

Декрет не является веской причиной для отсрочки платежей, но с банком можно договорится, тем более нарушений договора с Вашей стороны нет. При обращении в банк любая отсрочка должна быть документально подтверждена справкой о беременности из больницы или свидетельством о рождении ребенка.Главное решение всегда остается за банком и в некоторых случаях он может отказать без объяснения причины