Договор дарения квартиры и его переоформление

Добрый день, мама подарила квартиру,а через два месяца умерла,есть долг по жкх, при переоформлении договора он переходит на меня

, Ирина, г. Воркута
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Да, вы наследуете как имущество, так и долги.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Долги по коммунальным платежам никуда не денуться ни в случае с переходом права собственности по договору дарения, ни в случае с переходом права собственности в рамках наследования по закону/завещанию. Единственное чем в данном случае можно помочь это списание долгов по коммунальным платежам свыше трех лет. Для чего необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. Если долги менее трех лет то ни куда они не денуться.