Сотрудник УК курит на лавочке у входа в подъезд в рабочее время, можно ли с этим бороться?

Сотрудник УК курит на лавочке у входа в подъезд в рабочее время, возможно ли с этим как то бороться?

, Наталия, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если он курит не во время его перерыва, то работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности. Так как в рабочее время сотрудник должен заниматься своими непосредственными трудовыми обязанностями.

Если же сотрудник управляющей компании курит не в специально отведенном месте, он может быть повергнут административному наказанию.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталия
Клиент, г. Воронеж
Мне ответили, что курение на лавочке у подъезда дома не противоречит закону о запрете курения.

Земельный участок возле подъезда, как правило, находится в общей собственности собственников жилья.

Курение, даже на открытой местности, допускается в специально выделенных местах на открытом воздухе. Собственники квартир вправе своим решением определить место для курения, тогда сотрудник УК не сможет курить на лавочке возле подъезда, если данное место не будет отведено для курения.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019) устанавливает:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

http://www.consultant.ru/docum...