Должен ли старый транспортный налог быть списан по амнистии?

Здравствуйте! Есть не оплаченный транспортный налог за 2014 год, должен ли он был быть списан по амнистии?

, Наталья, г. Челябинск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня! указанный налог в настоящий момент подлежит списанию на основании налоговой амнистии, это раз. Кроме того, если налог на вас начислен как на физ.лицо, то он может быть в принудительном порядке взыскан только через суд, а при обращении налоговиков в суд вам достаточчно заявить о пруске сроков давности взыскания. Срок давности составляет 3 года. Главное не пропустите повестку из суда- без вашего заявления суд не сможет самостоятельно применить сроки давности.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено для  физических лиц списание  суммы налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.