Мой друг работает таксистом и он это то-же увидел и решил забрать катят и раздать по многочисленным знакомым

Добрый день. У меня глупая ситуация но для меня страшная. У нас во дворе были котята беспризорные. Мне если честно было их жалко но страшно было их забирать. Но всё изменилось когда я приехала с покупками а один из катят просто раздавленный лежит на дороге. Мой друг работает таксистом и он это то-же увидел и решил забрать катят и раздать по многочисленным знакомым. И после началось. Соседка звонит требует их вернуть и требует чтоб ей показали катят. Грозит написать на меня заявление участковому. Поднять все свои связи чтоб посадить. Котята были не ухоженные и в паразитах. Но она утверждает что кормила и лечила их. Ещё твердит что я котов ворую и вывожу их в поля. Люди которомым отдали катят говорят не переживай пусть что хочет то и делает. А я не знаю, мне страшно. Может правда мне и другу что-то грозит за доброту. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

оседка звонит требует их вернуть и требует чтоб ей показали катят. Г

Виктория

Задайте ей встречный вопрос, на каком основании она это требует, они являлись ее собственностью?

Если она признает их своей собственностью, то по смыслу ст. 232 ГК РФ

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Можете предъявить встречные требования о возмещении расходов на содержание животных, а вот если она откажется от своих притязаний собственности на них, то  лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Что касается применение к Вам каких-то мер ответственности, то говорить о ней не уместно.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
Нет конечно, они были просто на улице. Она мне слова сказать не даёт. Твердит что я живодёрка и за это есть статья.

Здравствуйте, не переживайте, таких «сердобольных» соседок полно в каждом дворе. Пусть поднимает «свои связи», вам бояться нечего, вы никак не должны оправдываться в данной ситуации ничего противозаконного вы не совершили. Даже если она обратиться с заявлением по ст. 245 УК РФ, попросту после проведенной проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Не переживайте, ничего Вам не грозит. А в случае если на Вас напишут заявление, то здесь в любом случае будет отказной материал.

Так что не переживайте.