Заявление на возмещение судебных расходов по гражданскому делу

Заявление на возмещение судебных расходов по гражданскому делу можно подать сразу после решения суда или нужно дождаться пока решение суда вступит в силу?

, Человек, г. Пенза
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В соответствии со ст.103 ГПК РФ -. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться одновременно с исковым заявлением либо после рассмотрения дела судом. Возмещены будут после вступления решения суда в законную силу.

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! заявление о взыскании расходов по гражданскому делу с проигравшей стороны можно подать в суд не дожидаясь вступления решения в азконную силу.