Обнаружение недостачи при ревизии в магазине

Добрый день история такая работают два чел в магазине вроде знают друг друга но при ревизии вышла недоздача но это вопрос к организации так считала не учитовала пересорт и тд . вообщем так себе организация и встал вопрос об увольнеии одного по собственному желанию он.набрал деньги за ревизию не получал зарплату не пил не ел. но его знакомый второй чел этого не делал и просит почислится на работе чтобы отдать ревизию и тоже уходить дети и тд . как правельно это все сделать что б не пожалеть о помощи

, павел, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Во — первых все должно быть установлено работодателем путем проведения официальной проверки, в том числе и вина работника.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения

Во — вторых увольняться или нет по собственному желанию решают сами работники, по закону работодатель не вправе заставить их уволиться по данному основанию.

Т.е. второй работник может продолжать работу если не хочет увольняться по собственному желанию, это его право по закону.

павел
Клиент, г. Самара

сумма установлена и естественно никто никого не отпускает до ее выплаты