Можно ли привлечь к ответственности человека, который выложил в соц сеть наши фото?

здравствуйте! можно ли привлечь к ответственности человека который в instagram выложил информацию и фото меня с моей семьёй

, Владимир, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!
Да, лицо, распространившее фотографии без согласия лиц, изображенных на них, может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.
В соответствии с положениями статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Кроме указанных выше требований Вы вправе требовать компенсации морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(ст. 151 ГК РФ)
Перед обращением в суд Вам необходимо зафиксировать факт распространения фотографии. Это можно сделать посредством осуществления нотариального осмотра страницы или создать скриншот страницы, на которой будет отчетливо видно имя пользователя, опубликовавшего фотографию.